Legisladores manabitas en comisiones permanentes de Asamblea Nacional del Ecuador

Xavier Santos (Izquierda Democrática), Katiuska Miranda (UNES) y Hugo Cruz (Independientes)./ ARCHIVO RM

La nueva Asamblea Nacional de la República del Ecuador, dominada inicialmente por las organizaciones políticas Pachakutik (nacionalidades indígenas), Izquierda Democrática, Independientes y CREO (bancada del nuevo Ejecutivo), construyó ayer -jueves 20 de mayo del 2021- sus 15 comisiones permanentes durante los próximos dos años.

Fue una conformación irregular porque la cúpula directiva de la Asamblea, en su afán de extender su dominio a las comisiones, no lo hizo en el primer día de su instalación (viernes 14 de mayo) como manda la Ley Orgánica de la Función Legislativa, sino que lo pospuso algunas veces para dar tiempo a los cabildeos en busca de votos que asegurasen dicho afán.

El resultado de eso es que casi todas las comisiones son dominadas por el trío partidista de la mayoría legislativa coyuntural, quedando las demás bancadas (incluida la de Unión por la Esperanza -UNES-, la más numerosa del periodo 2021 – 2025) como simple relleno de minoría.

Exponemos a continuación todos los miembros de las quince comisiones conformadas, siendo presidente o presidenta de cada una la persona que la encabeza. Los legisladores por la provincia de Manabí son identificados con este nombre junto al del partido o movimiento político al que pertenecen.

Comisión de Fiscalización

Fernando Villavicencio (IND)

César Monge (Creo)

Marco Troya (IND)

Bruno Segovia (Pachakutik)

Pedro Velasco (IND)

Soledad Diab (PSC)

Roberto Medina Cuero (UNES)

María Molina (UNES – Manabí)

Pascasio Córdova (UNES)

Comisión de Justicia 

Alejandro Jaramillo (ID)

Dina Farinango (Pachakutik)

Jhoana Moreira (ID)

Ricardo Vanegas (Pachakutik)

Segundo Chimbo (Pachakutik)

Dalton Bacigalupo (ID)

Jhajaira Urresta (UNES)

Fausto Jarrín (UNES)

Sofía Espín (UNES)

José Agualsaca (UNES)


Comisión de Trabajo

Rina Campain (Creo)

Luis Marcillo (ID)

Omar Cevallos (Pachakutik)

Eckenner Recalde (ID)

Luis Almeida (PSC)

Salvador Quishpe (Pachakutik)

Marcela Holguín (UNES)

Jhoana Ortiz (UNES)

Pamela Aguirre (UNES)

Comisión de Régimen Económico

Diego Ordóñez (Creo)

Mirella Pazmiño (Pachakutik)

Guido Chiriboga (Creo)

Jhonny Terán (PSC)

Byron Maldonado (Creo)

Eithel Zambrano (ID)

Pabel Muñoz (UNES)

Ana Herrera (UNES)

Luna Blasco (UNES)


Comisión de Desarrollo Económico

Daniel Noboa (IND)

Wilma Andrade (ID)

Francisco Jiménez (Creo)

César Rohon (exPSC)

Nathalie Arias (Creo)

Christian Yucailla (Pachakutik)

Marcelo Cabrera (IND)

Jhon Vinueza (IND)

Carlos Zambrano (UNES)

Comisión de Relaciones Internacionales

Juan Fernando Flores (Creo)

Jessica Castillo (Pachakutik)

Patricio Cervantes (Creo)

Marjorie Chávez (PSC)

Elías Jachero (IND)

Ángel Maita (Pachakutik)

Raisa Corral (UNES)

Mónica Palacios (UNES)

Fernando Cedeño (UNES – Manabí)


Comisión de Biodiversidad

Washington Varela (IND)

Gissela Molina (Pachakutik)

Freddy Rojas (Creo)

Pedro Zapata (PSC)

Consuelo Vega (Pachakutik)

Efrén Calapucha (Pachakutik)

Juan Lloret (UNES)

Rebeca Veloz (UNES)

María Álava (UNES – Manabí)

Comisión de Soberanía Alimentaria 

Mariano Curicama (IND)

Lucía Placencia (ID)

Eduardo Mendoza (IND)

Hugo Cruz (IND – Manabí)

Xavier Santos (ID – Manabí)

Joao Acuña (UNES – Manabí)

Ronny Aleaga (UNES)

Alexandra Arce (UNES)

Esteban Torres (PSC)


Comisión de Gobiernos Autónomos 

Celestino Chumpi (Pachakutik)

Yesenia Guamaní (ID)

Peter Calo (Pachakutik)

Henry Kronfle (PSC)

Patricia Sánchez (Pachakutik)

Marlon Cadena (ID)

Francisco León (UNES)

Gustavo Matheus (UNES)

Lenín Barreto (UNES – Manabí)

Comisión de Educación

Manuel Medina (Pachakutik)

Amparo Guanoluisa (ID)

Darwin Pereira (Pachakutik)

Zolanda Plúas (PSC)

Isabel Enríquez (Pachakutik)

Ramiro Frías (ID)

Diego Esparza (IND)

Mariuxi Sánchez (UNES)

Ana Raffo (UNES)


Comisión de Salud

Marcos Molina (ID)

María José Plaza (Creo)

Rosa Cerda (Pachakutik)

Joel Abad (Pachakutik)

Rafael Lucero (Pachakutik)

Bella Jiménez (ID)

Luisa González (UNES – Manabí)

Ronald González (UNES)

Patricia Mendoza (UNES)

Comisión de Transparencia

Mauricio Zambrano (UNES)

Nathalie Viteri (PSC)

Ricardo Ulcuango (UNES)

Marcos Alvarado (UNES)

Ferdinan Álvarez (UNES)

Lyne Katiuska Miranda (UNES – Manabí)

José Chávez (UNES)

Rosa Belén Mayorga (UNES)

Carlos Pedro Falquez (PSC)


Comisión de Garantías Constitucionales

José Cabascango (Pachakutik)

Sandra Sofía Sánchez (Pachakutik)

Gruber Cesario Zambrano (PSC)

Édgar Quezada (Pachakutik)

Mario Ruiz (Pachakutik)

Virgilio Saquicela (IND)

Paola Cabezas (UNES)

Victoria Desintonio (UNES)

María Fernanda Astudillo (UNES)

Comisión de Soberanía, Integración y Seguridad Integral

Ramiro Narváez (ID)

María Aquino (IND)

Jorge Pinto (Creo)

Geraldine Weber Moreno (PSC)

Rodrigo Fajardo (ID)

Augusto Guamán (IND)

José Luis Vallejo (UNES)

Xavier Jurado (UNES)

Silvia Núñez (UNES)


Comisión de Protección de la Niñez

Dayllana Passailaigue (PSC)

Lenín Lara (UNES)

Javier Ortiz (PSC)

Jorge Abedrabbo (PSC)

Vanesa Freire (UNES)

Esther Cuesta (UNES)

Amada Ortiz (exID)

Pierina Correa (UNES)

Lenín Mera (UNES)


FUENTES: Asamblea Nacional de la República del Ecuador (sitio web) y Diario El Comercio (Quito): https://www.elcomercio.com/actualidad/politica/asamblea-comisiones-conformacion-bancadas-partidos.html