Acaba de desarrollarse en la ciudad de Manta, la edición número 3 de la carrera atlética inclusiva “Ruta del Pacífico” 2017 organizada por la Dirección Municipal de Deportes, entidad pública que cuantifica en 3500 el número de corredores participantes.

El adjetivo de “inclusiva” no es un simple alarde promocional, como puede pensarse, sino que le calza en virtud de la diversidad de personas participantes: ecuatorianos y extranjeros; deportistas disciplinados y meros aficionados; mujeres y hombres; niños, jóvenes, adultos y adultos mayores; corrientes y discapacitados; altos, bajos, flacos, gordos… En fin, toda la diversidad humana que se interesó en la carrera y participó en ella.

Y es esa característica lo que hace singular a esta competición, más un divertimento que un acto deportivo en toda regla, puesto que la mayoría de corredores encuentra en esto la oportunidad para recrearse sanamente y ampliar su círculo de amigos y conocidos.

Se corrió en la Avenida Puerto – Aeropuerto, en un circuito concéntrico cuyos anillos se ampliaron en función de la capacidad de resistencia de los corredores, desde 1 a 10 kilómetros. El más amplio inició en la plaza cívica y fue hasta el Monumento del Atún donde circunvaló para ir hasta la rotonda de Playita Mía, repitiendo la circunvalación para retornar hasta la rotonda de Autoridad Portuaria, circunvalando una vez más para volver al sitio de partida. Fue el día domingo 25 de junio, desde las 07h15.

 

Numerosos espectadores se acomodaron a ambos lados de la vía para ver la carrera y alentar a los corredores, al tiempo que muchos tomaban fotos para insertarlas en redes sociales de Internet.

Los mejores corredores llegaron a la meta en el siguiente orden:

CATEGORÍA 10-13  AÑOS,  1k HOMBRES           10-13 AÑOS,  1k MUJERES

Primer lugar:      ANTONY SALVATIERRA             KERLY SOLÓRZANO

Segundo lugar:  BRENDA SOTO                              MARUXI SANTANA

Tercer lugar:      JUSTIN VALENCIA                       ESCARLETH VARGAS

14-19 AÑOS,  5k HOMBRES                                   14-19 AÑOS,  5k MUJERES

Primero:     JAIR ANGULO                                       CAMILI SOLÓRZANO

Segundo:    CRISTOFER SANTANA                           YAMILETH MAJOJO

Tercero:      YANDRY DELGADO                                MELINA VÁSQUEZ

20-30 AÑOS, 5k HOMBRES                                       20-30 AÑOS    5k MUJERES

Primero:     AGUSTÍN AGUILAR                                KATHERINE PACHECO

Segundo:    STALIN CAPA                                          TATIANA CHUNI

Tercero:      MIGUEL TORRE                                       CINTIA BRIONES

31-40 AÑOS    5k HOMBRES                              31-40 AÑOS    5k MUJERES

Primero:    MIGUEL MOLINA                                     MARTHA VALLEJO

Segundo:   MIGUEL SALTOS                                        CECILIA CHÓEZ

Tercero:     HENRY MINDA                                           MIRIAN SALTOS

41-50 AÑOS    5k HOMBRES                                 41-50 AÑOS    5k MUJERES

Primero:      GEOVANI CASTRO PEÑAFIEL                 NATIVIDAD CACHIPANTA

Segundo:     SEGUNDO MANOSALVAS                         MARÍA GONZÁLES

Tercero:       RAFAEL DELGADO                                   MARYURI PERALTA

51-60 AÑOS    5k HOMBRES                             51-60 AÑOS    5k MUJERES

Primero:      RAÚL FLOR                                               DIGNA QUEMA

Segundo:     JULIO MANTUANO                                    JOSELINA LLANO

Tercero:       LUIS PEÑAFIEL                                        REGINA BONILLA

61 AÑOS Y MÁS  5k HOMBRES                       61 AÑOS Y MÁS    5k MUJERES

Primero:     SEGUNDO TEOPANTA                                MARÍA ASUNCIÓN VELASCO

Segundo:    MANUEL FARFÁN                                       JUANA CHÁVEZ

Tercero:      JAIME NAVAS                                              MARIANA VILLAVICENCIO

20-30 AÑOS    10k HOMBRES                            20-30 AÑOS  10k MUJERES

Primero:     GILBER OLMEDO                                         FANCY HEROP

Segundo:    ALEXI SUNTAXI                                            PAMELA ARIAS

Tercero:      FREDDY PIVAQUE                                         MAGDALENA BAILÓN

31-40 AÑOS    10k HOMBRES                             31-40 AÑOS 10k MUJERES

Primero:     JULIK DUDADIVAY                                        VICENTA VÉLIZ

Segundo:    EDISSON JAMYK                                            JÉSSICA TORRES

Tercero:      JUAN QUISISALEMA                                      THAIS TORTORELLI

41-50 AÑOS    10k HOMBRES                               41-50 AÑOS 10k MUJERES

Primero:     MILTON ARGÜELLO                                       LUCÍA REYES

Segundo:    CABRERA RAMíREZ                                         TARY BARCIA

Tercero:      JIMMY QUIROZ                                                FERNANDA ORTIZ

51-60 AÑOS    10k HOMBRES                                 51-60 AÑOS  10k MUJERES

Primero:      NELSON VIÑANZACA                                    ENNY SOLEDISPA

Segundo:     JAIME ACOSTA                                                 ANA MENDOZA

Tercero:       RUBÉN LEÓN                                                    LORENA JARA

61 AÑOS Y MÁS 10k HOMBRES                        61 AÑOS Y MÁS 10k MUJERES

Primero:    CARLOS CAGUANO                                           HORTENCIA ZAMORA

Segundo:    JORGE ARCOS                                                    ROCÍO GORDÓN

Tercero:      JOSÉ CAÑAR                                                      FELÍCITA SÁNCHEZ

FUENTE: Dirección de Comunicación Social del GAD municipal de Manta, mediante boletín informativo y fotos con firma de su director, periodista Antonio Cedeño.- MANTA, 28 de junio de 2017.