El próximo lunes 30 de mayo el Ecuador conocerá a los nuevos ganadores de la vigésima sexta entrega de los Premios ITV, estímulo que año tras año ha reconocido al talento más destacado en televisión, radio y plataformas digitales ecuatorianas.

El acto se transmitirá por el canal de ITV en YouTube, desde las 21h00. Su producción y conducción es obra de los estudiantes del Instituto Superior de Estudios de Televisión, con sede en la ciudad de Guayaquil. 

La entrega de estos premios se ha venido realizando desde el año 1996, como una forma de rendir honor e incentivar a los profesionales que trabajan día a día en los diversos medios de comunicación colectiva. En total son más de 80 talentos -de tv, radio y plataformas digitales- con opción a uno o más premios de 21 categorías vigentes. 

Hasta las 18h00 del 30 de mayo el público podrá votar, en la página www.premiositv.com, por los talentos y programas que considere merecedores del premio. Los ganadores de cada una de las categorías se conocerán esa misma noche, durante la Gala de Premiación que iniciará a las 21h00.  

Con un premio anterior. / FOTO: Dimitrakis / Guayaquil

En esta nueva edición del premio, TC Televisión y Ecuavisa son los medios de comunicación que cuentan con el mayor número de nominados oficiales: el primero con 15 y el segundo con 11.

Al igual que en ediciones pasadas, se ha tomado en consideración a las plataformas digitales, siendo VitoTvo el que tiene mayor número de nominados (7). 

Este año, debido al auge, crecimiento y relevancia que están tomando las cuentas en la red social Instagram, el ITV decidió implementar dos nuevas categorías: Mejor Cuenta de Instagram junior, que incluye cuentas con 50 mil y 249.999 seguidores; y, Mejor Cuenta de Instagram senior, con más de 250 mil seguidores.

El podio por la mejor cuenta senior podría favorecer a la “influencer” y ex conductora de tv Alejandra Jaramillo; a Alex Vizuete, Andreina Bravo, y otros. Mientras que, en la categoría junior, el primer lugar podría ser para Moisés Pico (Logan Y Logan), Samuel Chávez, Isaac Delgado y Juan Carlos Román. 

Nominados

Categoría Radio

Mejor locutor/a de variedades: Allison “La Potra” Carrillo (Galaxia); Andrés Jungbluth (Centro); Yolanda López (Estrella); y Mariela Viteri (Fuego).


Mejor comentarista deportivo: Alex Aguinaga, Andrés Benavides, Xiomara de la Torre y Washington Sánchez.


Categoría televisión y/o plataformas digitales

Mejor presentadora de programas de información, noticias e investigación: Lady Briones (Vito Tvo), Estéfani Espín (Ecuavisa), Denisse Molina (Ecuavisa) y Dayanna Monroy (Teleamazonas).


Mejor presentador de programas de información, noticias e investigación: Juan Carlos Aizprúa (Ecuavisa), Ricardo Alcívar (Vito Tvo), Alfonso Espinosa de los Monteros (Ecuavisa) y Andrés Jungbluth (Tc Televisión).


Mejor programa de información, noticias e investigación: 24 Horas (Teleamazonas), Contacto Directo (Ecuavisa), Televistazo (Ecuavisa) y Última Hora Ecuador (Vito Tvo).

Mejor reportero / reportera de noticias: Alex Cevallos (Ecuavisa), Josué Mendoza (Vito Tvo), Denisse Molina (Ecuavisa) y Dayanna Monroy (Teleamazonas).


Mejor actriz: María Emilia Cevallos, Rafaella Pimentel, Viviana Salame y Erika Vélez.


Mejor actor: Víctor Arauz, Christian Maquilón, David Reinoso y Alex Vizuete.


Mejor programa de dramáticos: Bendito Matrimonio (Tia Tv), Casi cuarentonas (Tc Televisión), Juntos y revueltos (Tc Televisión) y Pandemials (Tia Tv).


Mejor presentador de deportes: Diego Arcos, Andrés Guschmer, Alfonso Laso y Vito Muñoz.


Mejor presentadora de deportes: Kristy Alvarado, María José Flores, Ana Melendres y Rahab Villacrés.


Mejor programa deportivo: Copa (RTS), Deporte Total (Teleamazonas), Esto es Fútbol (Marca90EC) y Hincha Amarillo (YouTube/Facebook).


Mejor conductor de programas de variedades: Henry Bustamante (Ecuavisa), Ronald Farina (Tc Televisión), Dieter Hoffmann (Vito Tvo) y Xavier Pimentel (Armonía Tv).


Mejor conductora de programas de variedades: Grace Castro (Vito Tvo), Alejandra Jaramillo (Ecuavisa), Carolina Jaume (Tc Televisión) y Úrsula Strenge (Tc Televisión).


Mejor programa de variedades: De casa en casa (Tc Televisión), En Contacto (Ecuavisa), Full Farándula (Vito Tvo) y Soy el mejor (Tc Televisión).

Mejor borde campo de radio y televisión: Flor Alfaro Moreno, Xavier Aranda, María José Gavilanes y Diego Zea.


Mejor narrador/relator deportivo de radio y televisión: Andrés Carpio Guevara, Fabián Gallardo, Javier Romero y Walter Ruiz.

Categoría digital 

Mejor Youtuber: Felipe Crespo, Jefferson Rescata, Logan y Logan, y Nancy Risol.


Mejor entrevistador: Rocío Cedeño, Jonathan Estrada, Dieter Hoffmann y Mariela Viteri.


Mejor cuenta de Instagram junior: @Yiio_Compitaaa – Samuel Chávez,  @Isaacdelgadob – Isaac Delgado, @Loganmois – Moisés Pico, y @Juancarlosroman – Juan Carlos Román.


Mejor cuenta de Instagram senior: @Ale_Jaramillo – Alejandra Jaramillo, @Alexvizuete – Alex Vizuete, @Andreinabravoo – Andreina Bravo, @Aarontrix_ – Aaron Duarte, y @Marecevallos – María Emilia Cevallos.

AGENCIA INFORMATIVA: Dimitrakis (Guayaquil, Ecuador), mediante boletín y fotos cursados con firma de Andy Ortiz.

100 años de Manta (1922 – 2022).