El servicio judicial de Manabí ha funcionado a pesar de la pandemia

Sede provisional de la Función Judicial de la provincia de Manabí en la ciudad de Portoviejo./ CJ Manabí

La Función Judicial en la provincia de Manabí, Ecuador, resolvió un total de 41.270 causas de enero a diciembre del 2020, de acuerdo a la información estadística de la Dirección Provincial del Consejo de la Judicatura (CJ).

Pese a la Resolución 030-2020 del CJ, en la que suspendía las labores en la Función Judicial frente a la declaratoria del estado de excepción por la COVID-19, en las unidades judiciales  competentes en flagrancia hubo más causas de tránsito, con un total de 15.369, de las cuales fueron resueltas 14.044.

Otra de las materias con mayor número de demandas nuevas fue la penal, con 7.442, de las cuales fueron resueltas un total de 7.045. En esta materia hubo una disminución de más de mil causas en comparación con el 2019. Mientras que la materia de familia, mujer, niñez y adolescencia tuvo un ingreso de 6.924 causas, de las que se resolvieron 6.142.

Violencia contra la mujer o miembros del núcleo familiar es otra de las materias que tuvo un incremento de casos durante el 2020: 7,7 por ciento en relación al 2019, año en el que se registraron 7.097 causas, de las cuales un total de 6.636 fueron resueltas en el 2020.

El director provincial del CJ en Manabí, José Verdi Cevallos, enfatizó que, pese a la emergencia sanitaria por COVID-19, la Función Judicial no ha dejado de prestar el servicio a la ciudadanía y por ello las 30 unidades judiciales en la provincia atendieron durante los días de confinamiento.

“Los jueces desempeñaron su labor, razón por la que no hay una gran diferencia entre el despacho de causas del 2019 con relación a las del 2020”, observó el funcionario.

Manta es el cantón con el mayor número de causas, con 15.620; seguido de Portoviejo, con 11.600; Chone, con 3.952; y, El Carmen, con 2.144.

A continuación, el número de demandas ingresadas y resueltas en Manabí, por mes, durante 2019 y 2020:

MESINGRESADASRESUELTAS
201920202020
Enero372355154642
Febrero350347724064
Marzo327928122327
Abril3919334252
Mayo40866901141
Junio382635852860
Julio499646744258
Agosto472445154663
Septiembre457950234882
Octubre462648563813
Noviembre432642103807
Diciembre396946484561
TOTAL495564563441270
FUENTE: Dirección Provincial del Consejo de la Judicatura en Manabí

FUENTE: Dirección Provincial del Consejo de la Judicatura en Portoviejo (provincia de Manabí, República del Ecuador), mediante boletín y foto remitidos a REVISTA DE MANABÍ por la Unidad de Comunicación de aquella dependencia judicial.